Gesprächs- und Freundeskreise, Selbsthilfegruppen

Unterstützung und Austausch mit Gleichgesinnten

Gelber Schmetterling ©Hermann Chesiak-Albrecht Die unten aufgelisteten Gesprächskreise, Selbsthilfegruppen und Freundeskreise der UrKöstler, Rohköstler und Veganer bieten euch Unterstützung und Hilfe mit Gleichgesinnten. Fragen oder Meinungen dazu könnt ihr gern auch im öffentlichen Forum Regionale Gruppen posten.


Die Erstellung einer aktualisierten Liste dieser Gruppen ist noch nicht abgeschlossen. Wir bitten unsere Leser, uns weitere Kontaktdaten von bestehenden Gruppen zu schicken.

Einige Personen stehen in dieser Liste, obwohl die Gruppe sich aktuell nicht mehr trifft. Diese erfahrenen Rohköstler sind jedoch bereit, bei Interesse eine neue Gruppe zu organisieren. Sollte mir bei der Zusammenstellung der Liste ein Fehler unterlaufen sein, bitte ich, mir das zu verzeihen und mich freundlich darauf hinzuweisen. Ich habe für diese Arbeit viel Zeit aufgewendet und beabsichtigt, unsere Verbindungen zu verbessern, in der Hoffnung, dass Ihr diese Informationen für euch nutzen könnt. Ich selber habe bei meinen Gesprächen viele interessante Menschen kennengelernt und freue mich auf weiteren Austausch. Ihr dürft euch ruhig bei uns melden!


Wir würden uns freuen, wenn erfolgreich laufende Freundeskreise Artikel für unsere Zeitschrift schicken würden. Eine andere Idee ist, dass sich in jedem Heft einige Freundeskreise kurz vorstellen.

Um die Gesprächskreise besser erreichen zu können und um den Austausch untereinander zu fördern, wäre es hilfreich, jeweils neben der Telefonnummer eine E-Mail-Adresse anzugeben. So könnten wir mit einem Klick sämtliche Freundeskreise informieren. Schickt uns also bitte eine Mailadresse (sofern uns noch unbekannt) und gebt an, ob wir diese auch veröffentlichen dürfen.

Euer Volker Walter


Deutschland

01159 Dresden Wilfried Junghans wilfried.j@freenet.de 0351-4218760
02627 Hochkirch Uwe W. Haspel, Friedensgarten uwewhaspel@yahoo.de 035939-80602
03044 Cottbus Katrin Knittel
0355-727081
04275 Leipzig Uta Bertram   0341-9110714
10178 Berlin Heidemarie Fritzsche, Wildkräuterschule
0174-6509113
13467 Berlin Sabina vom Dorff rsi.kiauka@t-online.de   030-40008707
23617 Obernwohlde bei Lübeck Elke Neu, Das Sonnenhaus neu@das-sonnenhaus.de 04506-300
23730 Neustadt Gisela Tigges 04561-16640
28359 Bremen Dr. Silke Mai kontakt@frohnatur2012.de
29355 Beedenbostel Wolfgang Meyn 05145-8206
34326 Morschen Elke Anders info@Kunstwerkstatt-anders.de 05664-930776
34513 Waldeck- Dehringshsn. Ingo F. Rittmeyer http://www.bio-rittergut.de 05695-9910263
35041 Marburg Maria Bechheim 06421-32630
37073 Göttingen Rolf Bierkamp rolf.bierkamp@gmx.de
39120 Magdeburg Anke Jäger, Wildkräuterwanderungen 0391-9904156
40211 Düsseldorf Barbara Esser, Wildkräuterwanderungen 0211-363695
42799 Leichlingen Eva von Clanner 02175-1043
48527 Nordhorn Klaus Salbeck klaus.salbeck@gmx.de 05921-6774
56075 Koblenz Kristina Graf kristina.graf@gmx.de
59065 Hamm Erika Illmer 02381-61242
69483 Wald-Michelbach Sonja Watt rawfunfamily@gmail.com 06207-4079584
71063 Sindelfingen Dr. Christine Volm info@christine-volm.de 07031-811954
71263 Weil der Stadt Dr. Irene Pundt-Gruber 07033-4675975
71540 Murrhardt Judith Wolff-Kranixfeld 07192-6319
01623317197
72184 Horb Stephanie Schnell 07486-95361
74080 Heilbronn Charlotte Beyland 07131-3900777
74677 Dörzbach Roland Mittnacht 07937-5347
74731 Walldürn Tanja Messerschmidt 06281-928282
76228 Karlsruhe Volker Walter volker_walter@web.de 0157-87470729
76275 Ettlingen Klaus Bauer, Wildkräuterexkursionen 07243-29692
79713 Bad Säckingen Silvia Dörig silvia.doerig@natuerlichleben.ch 0041-56 441 06 62
80339 München Georg Janinhoff 089-337736
83209 Prien Anita Bradtke 0173-3835996
85283 Wolnzach Martin Bogenrieder 08442-8134
91781 Weißenburg Ingeborg Grillenberger 09141-1494
92224 Amberg Dr. Dieter Freitag 09621-21122
99091 Erfurt Sonja Klopfer sonja.Klopfer@Concordia.de 0361-7457984
99094 Erfurt-Hochheim Frank Arndt 0361-2253663
99976 Dünwald Karin Granzow karin.granzow@concordia.de 036076-50350


Schweiz

CH 5200 Brugg Silvia Dörig silvia.doerig@natuerlichleben.ch
056 441 06 62